ゴールデンレトリバーに最適な餌選びをしよう!!マイスターのオススメは?


ゴールデンレトリバーの餌選びで悩んでいる人も多いはず。

 

何を食べさせればいいのかわかんない・・・・

 

てことですね。

 

コレは逆に考えたら、「飼いやすい犬種」

 

ということになります。

 

それではこれからそんな、ゴールデンレトリバーに最適な餌選びのポイントをこれから解説していきます。

 

まずはゴールデンレトリバーの食から紐解いていきましょう。

 

ビーグルなどの狩猟犬は基本「肉食」なんです。

その点、ラム肉を60%以上使ったドックフードなんかが一番いいといわれています。

 

私もこの見解は正解だと思います。

 

でもゴールデンレトリバーは「雑食」なんですよね。

 

つまり、肉だけだと栄養が偏ってしまうんです。

 

なので無添加ドックフードなどの「プレミアムフード」といわれてる物でも、

 

肉ばかりを使っている物は基本避けたほうがいいでしょう。

 

要は、バランスの取れたフードが最適というわけなんです。

 

「肉」と「野菜」

 

 

コレのバランスの取れたフードを選ぶようにしましょう。

 

子犬のゴールデンレトリバーに餌の心配はいりません!!その理由とは!?

2014y02m22d_115935698

子犬の頃のゴールデンは基本餌の心配は要らないんです。

 

実はパグやビーグルなんかのほうが、よっぽど気を使うんですよね。

 

これが肉食の犬と雑食の犬の大きな違いになるんです。

 

やはり栄養バランスの取れた食事を心がけるとなると、

それなりに費用はかさみますし、

 

手作りにしてしまうと、手間ばかり増えた上に、栄養が偏ってしまった・・・

 

なんて事になりかねませんからね。

 

そこでマイスターがオススメするゴールデンレトリバーに最適な餌とは!?

2014y02m20d_130233689

それは「ファインペッツ」

 

です。

 

このフードは栄養バランスが完璧に整えられており、

 

まさに「雑食」

 

の犬のためのフードになっています。

 

ペットショップで買うと、「ロイヤルカナン」や

「サイエンスダイエット」

 

などは2kgで3600円位しますよね。

 

しかも、リコール問題を抱えているドックフードもありますし、

 

安全面を考えると高いわりに、その中身には疑問が残ります。

 

しかしこの「ファインペッツ」ならそんな心配はありません。

 

工場直出荷のため、新鮮な状態で届きますし、

 

その上、保存料などの、犬に害になるような物は一切含まれていないんです。

 

なので食いつきが他のフードより段違いで良いです。

 

しかも、

 

このプレミアムフードが、お試し価格で購入できるので

実際に自分のワンちゃんが食べてくれるか心配でも

 

2kg2200円⇒2kg525円

 

で試すことが出来るんです。

 

コレは嬉しい限りですよね。

 

このお試しをやっているプレミアムフードは今のとこ、「ファインペッツ」

 

しかありません。

 

あなたのゴールデンもこのファインペッツを試してみませんか?

 

 

 

 

 

 

管理人

管理人

無添加ドックフードマイスターの「yuki」です。あなたとワンちゃんの最高の幸せをサポートします。無添加ドックフードに関しての質問も受け付けているので、お気軽にどうぞ。

無添加ドックフードランキングBEST3

第1位 ナチュラルドックフード
(NDF)

 [商品レビュー]

 イギリス産の無添加ドックフードで、
現在一番売れている商品。

 天然のハーブを保存料代わりに
使うなどのこだわり方は、
郡を抜いています。

 どのドックフードにしようか迷っているんだったら、間違いなくこれでOK!!

 一日の食費も約120円という高コストパフォーマンス。

第2位 カナガンドックフード

 [商品レビュー]

  犬の体調を整える為に専門的に作られた商品。アレルギーや太りすぎに効果抜群

  全犬種対応で、食いつきはなんと驚きの100%!!野生本来の体に戻すことを基本理念としている

 特に太りすぎのワンちゃんに効果抜群!!栄養が効率よく吸収されるので、ワンちゃんが食べ過ぎません。

  ワンちゃんが消化できない穀物を一切つかっていません(グレインフリー)。なので、穀物アレルギーのワンちゃんにはこれしかないでしょう。

 一日の食費も約120円という高コストパフォーマンス。

第3位 ファインペッツ

 [商品レビュー]

  愛犬の毛並みやウンチの状態を完璧にコントロールしてくれる。ファインペッツ1つでOK。

  全犬種対応で、保存料や人工添加物は一切使っていない。

  ダニや穀物アレルギー、内臓疾患等、様々な食に関する病気にかからない体作りを手伝ってくれます。

 なんとお試し価格で、1kg2200円が1kg525円にまで安くなってます。
これは、驚きの業界最安値です!!

カテゴリー

コメントを残す